Liga Nacional: Equipos confirmados para el inicio del Súper 20

Por: Laura Grecco | septiembre 21, 2021


Como en la edición anterior, repasamos cómo se están conformando los equipos de la máxima categoría del básquet argentino de cara a la próxima temporada.

Luego de cuatro meses sin competencia en la máxima categoría de nuestro básquet, este jueves 23 de septiembre regresa la Liga Nacional de Básquet y para que vayas viendo que equipos y quienes serán sus protagonistas dentro del campo de juego, en esta nota te contamos como se armaron los 20 clubes del país.

  • ARGENTINO (Junín)

Bases: Juan Ignacio Rodríguez Suppi, Franco Montemagio (U19).
Escoltas:
Emiliano Correa, Mauro Araujo, Agustín Cavallín (U19).
Aleros:
Juan Cangelosi, Thomas Cooper (E), Cristian Cardo (U23).
Internos:
Pablo Alderete, Jameel McKay (E), Enzo Filipetti (U19), Santiago González.
Entrenador:
Juan Manuel Varas.

  • ATENAS (Córdoba)

Bases: Diego Gerbaudo, Augusto Alonso (U23).
Escoltas:
Maximiliano Araujo (U19), Eduardo Gamboa.
Aleros:
Latraius Mosley (E), Gastón Córdoba, Jonatan Basualdo (U23).
Internos:
Daniel Hure, Omar Cantón, Laureano Zalio, José Familia (E).
Entrenador:
Sebastián Saborido.

  • BOCA JUNIORS

Bases: Leandro Vildoza, Manuel Buendía.
Escoltas:
Leonel Schattmann, Tomás Cavallero (U23).
Aleros:
Adrián Boccia.
Internos:
Federico Aguerre, Kevin Hernández, David Nesbitt (E), Eloy Vargas (E).
Entrenador:
Gonzalo García.

  • COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)

Bases: Alejandro Konsztadt, Luciano Guerra, Francisco Llanos (U19).
Escoltas:
Juan Rivero, Jordan Adams (E), Matías Núñez (U23).
Aleros
Lucas Gargallo.
Internos:
Santiago Barrales (U23), Moses Greenwood (E), Alejandro Diez, Brandon Peterson (E), Franco Maeso (U23).
Entrenador:
Ariel Rearte.

  • FERRO CARRIL OESTE

Bases: Tomás Spano (U23), Juan Laterza, Rodrigo Gallegos.
Escoltas:
Valentín Béttiga (U23), Jonathan Torresi, Julián Morales.
Aleros:
Ignacio Varisco (U23), Pablo Osores.
Internos:
Eduardo Vasirani, Marco Luchi.
Entrenador:
Federico Fernández.

  • GIMNASIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Bases: Sebastián Orresta, Facundo Vázquez (U23).
Escoltas:
Ayan Núñez de Carvalho.
Aleros:
Yoanki Mencía (E), Sebastián Vega, Franco Ferraría (U23), Agustín Barreiro.
Internos:
Roberto Acuña, Diego Romero.
Entrenador:
Martín Villagrán.

  • HISPANO AMERICANO (Río Gallegos, Santa Cruz)

Bases: Víctor Fernández (U23), Lucas Reyes (U23).
Escoltas:
Marcos Saglietti, Guido Mariani.
Aleros:
Martín Gómez, Ramiro Ledesma (U23).
Internos:
Juan Ducasse (E), Rakim Brown (E), José Peralta, Anthony Allen (E), Everton Oliveira (E).
Entrenador:
Matías Huarte.

  • INSTITUTO (Córdoba)

Bases: Gastón Whelan, Nicolás Copello, Nahuel Buchaillot (U23).
Escoltas:
Mateo Chiarini, Federico Elías (U23).
Aleros:
Martín Cuello, Juan Tulián (U23), Federico Pedano (U23).
Internos:
Nicolás Romano, Tayavek Gallizzi.
Entrenador:
Lucas Victoriano.

  • LA UNIÓN (Formosa)

Bases: Nicolás Ferreyra, Fermín Thygesen (U23), Gonzalo Alonso (U19).
Escoltas:
Jony Maldonado, Franco Vieta.
Aleros:
Patricio Tabarez, Lucas Arn, Matías Caire (U23).
Internos:
Fernando Podestá, Zac Cuthbertson (E), Chaz Crawford (E).
Entrenador:
Eduardo Japez.

  • OBERÁ TENIS CLUB (Misiones)

Bases: Nicolás de los Santos, Jonthan Treise, Taiel Gómez Quintero (U23).
Escoltas:
Jonathan Slider, Hans Feder Ponce (U23).
Aleros:
Samuel Yeager (E).
Internos:
Junior Peralta, Facundo Giorgi, Joshua Morris (E), Clint Robinson (E).
Entrenador:
Fabio Demti.

  • OBRAS BASKET

Bases: Juan Pablo Venegas (U23).
Escoltas:
Joaquín Rodríguez (E, U23), Michael Panaggio (E).
Aleros:
Luca Valussi (U23), Emiliano Serres (E, U23)
Internos:
Lautaro Berra (U23), Víctor Andrade (E, U23), Keith Stone (E).
Entrenador:
Bernardo Murphy.

  • OLÍMPICO (La Banda, Santiago del Estero)

Bases: Guillermo Aliende, Luciano Cáceres (U23).
Escoltas:
Federico Grun, Elyjah Clark (E).
Aleros:
Juane De la Fuente (U23), Santiago Arese, Luciano Ortiz (U23).
Internos:
Francisco Filippa, Sebastián Morales, Michael Buchanan (E).
Entrenador:
Leonardo Gutiérrez.

  • PEÑAROL (Mar del Plata)

Bases: Joaquín Valinotti (U23), Bruno Sansimoni.
Escoltas:
Tomás Monacchi, Carlos Buemo.
Aleros:
Lucas Gorosterrazú (U23), Federico Marín.
Internos:
Phillip Lockett, Al Thornton (E).
Entrenador:
Leandro Ramella.

  • PLATENSE

Bases: Andrés Lugli, Lautaro Fraga.
Escoltas:
Felipe Pais, Matías Bernardini.
Aleros:
Lucas Goldemberg, Patricio Piñero.
Internos:
Julián Aprea, Alejandro Aloatti.
Entrenador:
Alejandro Vázquez.

  • QUIMSA (Santiago del Estero)

Bases: Franco Baralle (U23), Juan Brussino
Escoltas:
Iván Gramajo, Luciano González
Aleros:
Mauro Cosolito
Internos:
Sebastián Acevedo, Bryan Caraballí (E, U23), Eric Anderson (E), Delroy James (E)
Entrenador:
Sebastián González

  • REGATAS (Corrientes)

Bases: Marco Giordano (U23), Nicolás Aguirre.
Escoltas:
Juan Pablo Arengo, Paolo Quinteros.
Aleros:
Xavier Carreras, Skyler Hogan (E), Martín Fernández.
Internos:
Agustín Cáffaro, Will Davis II (E).
Entrenador:
Gabriel Piccato.

  • RIACHUELO (La Rioja)

Bases: Nicolás Paletta, Juan Corbalán (U23).
Escoltas:
Lucas Gallardo, Eric Flor.
Aleros:
Donald Robinson (E), Miguel Gerlero.
Internos:
Martín Leiva, Rodrigo Sánchez, Pablo Espinoza, Lautaro Velázquez (U19), Tony Farmer (E).
Entrenador:
Fabricio Salas.

  • SAN LORENZO

Bases: Agustín Faccelo (U23), Lucas Pérez.
Escoltas:
José Defelippo, Agustín Pérez Tapia (U23).
Aleros:
Facundo Rutemberg (U23), Mauricio Corzo.
Internos:
Leandro Cerminato (U23), Matías Sandes.
Entrenador:
Álvaro Castiñeira.

  • SAN MARTÍN (Corrientes)

Bases: Jonathan Machuca, Gastón García (U23), Santiago Ferreyra.
Escoltas:
Matías Solanas (U23), Franco Méndez (U19), Rolando Vallejos (U23).
Aleros:
Emiliano Basabe.
Internos:
Fabián Ramírez Barrios, Maximiliano Andreatta (U23), Javier Saiz, Leonardo Mainoldi.
Entrenador:
Diego Vadell.

  • UNIÓN (Santa Fe)

Bases: Andrés Jaime (U23), Jordi Godoy, Christian Schoppler, Gastón Bertona (U23).
Escoltas:
Julián Salaberry.
Aleros:
Maximiliano Martín, Matías Borsatti.
Internos:
Gonzalo Torres, Pedro Bombino (E), Jeantal Cylla (E), Rafael Meinero.
Entrenador:
Juan Francisco Ponce.

🤞 Subscribite al Newsletter y recibí la revista semanalmente