La Asociación de Clubes dio a conocer el calendario completo del Súper 20 junto a sus respectivos estadios.
Anteriormente te contamos el formato y cómo iban a estar divididos los grupos, y a sólo una semana de una nueva temporada ya se conocen los días. Lo llamativo es que la Conferencia Sur se desarrollará en cuatro estadios de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Obras, Ferro, San Lorenzo y Boca) mientras que, en la Conferencia Norte, todo se jugará en el Ángel Sandrín de Instituto.
Por otro lado, también están confirmados los horarios de los partidos: En CABA, al jugarse en varios escenarios, serán por la tarde a partir de las 19, mientras que en Córdoba irán de forma sucesiva de 11 a 21.30 debido a que todos los juegos tendrán acción en el mismo recinto.
El cronograma quedó diagramado de la siguiente manera:
Conferencia Sur – En CABA
23 de septiembre
21:00 | San Lorenzo – Boca | Roberto Pando
24 de septiembre
19:00 | Platense – Obras | Roberto Pando
19:00 | Peñarol – Unión | Héctor Etchart
21:30 | Ferro – Argentino | Héctor Etchart
21:30 | Gimnasia – Hispano | Luis Conde
25 de septiembre
19:00 | Platense – Unión | Roberto Pando
19:00 | Gimnasia – Argentino | Luis Conde
21:00 | Ferro – Obras | Héctor Etchart
21:30 | San Lorenzo – Hispano | Roberto Pando
21:30 | Peñarol – Boca | Luis Conde
27 de septiembre
19:00 | Obras – San Lorenzo | El Templo del Rock
19:00 | Argentino – Peñarol | Luis Conde
21:00 | Unión – Gimnasia | Héctor Etchart
21:30 | Hispano – Platense | El Templo del Rock
21:30 | Boca – Ferro | Luis Conde
28 de septiembre
19:00 | Obras – Peñarol | El Templo del Rock
21:00 | Unión – San Lorenzo | Roberto Pando
21:00 | Boca – Gimnasia | Luis Conde
21:00 | Hispano – Ferro | Héctor Etchart
21:30 | Argentino – Platense | El Templo del Rock
30 de septiembre
19:00 | Gimnasia – Obras | El Templo del Rock
19:00 | Peñarol – Hispano | Luis Conde
21:00 | Ferro – Unión | Héctor Etchart
21:00 | San Lorenzo – Argentino | Roberto Pando
21:30 | Platense – Boca | Luis Conde
24 de septiembre
11:00 | Riachuelo – Oberá | Ángel Sandrín
14:00 | Olímpico – San Martín | Ángel Sandrín
16:30 | Quimsa – Regatas | Ángel Sandrín
19:00 | Atenas – La Unión | Ángel Sandrín
21:30 | Instituto – Comunicaciones | Ángel Sandrín
25 de septiembre
11:00 | San Martín – Quimsa | Ángel Sandrín
14:00 | Regatas – Riachuelo | Ángel Sandrín
16:30 | La Unión – Olímpico | Ángel Sandrín
19:00 | Comunicaciones – Atenas | Ángel Sandrín
21:30 | Oberá – Instituto | Ángel Sandrín
27 de septiembre
11:00 | Atenas – Oberá | Ángel Sandrín
14:00 | Olímpico – Comunicaciones | Ángel Sandrín
16:30 | Quimsa – La Unión | Ángel Sandrín
19:00 | Riachuelo – San Martín | Ángel Sandrín
21:30 | Instituto – Regatas | Ángel Sandrín
28 de septiembre
11:00 | Oberá – Olímpico | Ángel Sandrín
14:00 | Comunicaciones – Quimsa | Ángel Sandrín
16:30 | La Unión – Riachuelo | Ángel Sandrín
19:00 | Regatas – Atenas | Ángel Sandrín
21:30 | San Martín – Instituto | Ángel Sandrín
30 de septiembre
11:00 | Atenas – San Martín | Ángel Sandrín
14:00 | Riachuelo – Comunicaciones | Ángel Sandrín
16:30 | Olímpico – Regatas | Ángel Sandrín
19:00 | Quimsa – Oberá | Ángel Sandrín
21:30 | Instituto – La Unión | Ángel Sandrín