¡Todo confirmado! Así se juega la Fecha 24 de la Liga Profesional

Se viene una fecha que puede marcar el rumbo del certamen y desde la Asociación del Fútbol Argentino se dieron a conocer las designaciones arbitrales.

A solo tres fechas para que finalice el campeonato, La Liga Profesional ya conoce quiénes serán los encargados de impartir justicia y serán los siguientes:

SÁBADO 8 DE JULIO

18.00 | Estudiantes vs Racing
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Germanotta

20.30 | San Lorenzo vs River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Ezequiel Brailovsky

DOMINGO 9 DE JULIO

15.30 | Instituto vs Tigre
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Andrés Gariano

15.30 | Platense vs Sarmiento
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Gónzalez

18.00 | Vélez vs Godoy Cruz
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Ceballos

20.30 | Banfield vs Arsenal
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Facundo Tello
AVAR: Andrés Merlos

20.30 | Defensa y Justicia vs Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Bonfa

LUNES 10 DE JULIO

14.00 | Barracas vs Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Verlotta

16.30 | Colón vs Belgrano
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.30 | Talleres vs Unión
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 | Boca vs Huracán
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Romero

MARTES 11 DE JULIO

18.00 | Rosario Central vs Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Luis Lobo Medina

19.00 | Independiente vs Newell’s
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Ariel Suárez

21.30 | Atlético Tucumán vs Gimnasia
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga