¡Se viene la 8va fecha! La Liga Profesional tiene todo confirmado

La Liga Profesional del Fútbol Argentino definió los árbitros que impartirán justicia en la Fecha 8 del Torneo de la Super Liga.

Este viernes inicia una nueva jornada en La Liga Profesional y desde la Asociación del Fútbol Argentino dieron a conocer cómo quedaron distribuidos los colegiados:

CRONOGRAMA:

Viernes 17 de marzo

21.00 – Unión vs Racing
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Pablo González

Sábado 18 de marzo

16.30 – Arsenal  vs Tigre
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Lucas Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gabriel Chade

19.00 – Platense vs Defensa y Justicia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Juan Mammani
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Mariana de Almeida

19.00 – Independiente vs Colón
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Germán Delfino
AVAR: Mario Ejarque

21.30 – Godoy Cruz vs Belgrano
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Federico Cano
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Maximiliano del Yesso

21.30 – Atlético Tucumán vs Barracas Central
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga

Domingo 19 de marzo

16.30 – Gimnasia vs Estudiantes
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Romero

19.00 – Boca vs Instituto
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Diego Abal
AVAR: Gastón Suárez

21.30 – Sarmiento vs River
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gerardo Carretero

Lunes 20 de marzo

18.30 – Newell’s vs San Lorenzo
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

21.00 – Huracán vs Rosario Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Bonfa

21.00 – Lanús vs Argentinos
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Ariel Penel
AVAR: Facundo Rodríguez

21.00 – Talleres vs Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Ceballos

Martes 21 de marzo

21.00 – Vélez vs Central Córdoba
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Pablo Gónzalez
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Verlotta