Los 20 equipos de la máxima categoría de nuestro país están ultimando detalles para el comienzo de la temporada 2022/23.
A menos de una semana para el comienzo de una nueva campaña con el duelo entre Instituto (Córdoba) e Independiente (Oliva), acá repasamos cómo están armados los planteles:
Argentino (Junín)
Bases: Jeremías Sandrini, Favio Vieta
Escoltas: Joaquín Ríos, Marcellus Garrick (E)
Aleros: Jonatan Slider, Santiago Bilbao (J)
Internos: Enzo Filipetti (U23), Lautaro Mare, Juan Cangelosi, Marlon Díaz Miranda (E)
Entrenador: Eduardo Japez
Atenas (Córdoba)
Bases: Alejandro Konsztadt, Augusto Alonso (U23)
Escoltas: Maximiliano Araujo (U23), Federico Mariani
Aleros: Romeao Ferguson (E)
Internos: Omar Cantón, Arkeem Joseph (E), Fabián Jaimes (E), Octavio Sarmiento (U23), Justin Satchell (E)
Entrenador: Claudio Arrigoni
Boca Juniors
Bases: Franco Balbi, Juan Guerrero (U23)
Escoltas: Leonel Schattmann, Dar Tucker (E)
Aleros: Marcos Mata, Juan Manuel Rivero
Internos: Raven Barber (E), Leonardo Mainoldi, Santino Romegialli (J), Nicolás Burgos (J), Andy Ogide (E)
Entrenador: Gonzalo García
Comunicaciones (Mercedes)
Bases: Fabián Sahdi, Luciano Guerra, Francisco Llanos (U23)
Escoltas: –
Aleros: Carlos Buemo, Skyler Hogan (E)
Internos: Anthony Lee (E), Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Franco Maeso (U23), Maximiliano Andreatta
Entrenador: Guillermo Saldaña
Ferro Carril Oeste
Bases: Tomás Spano, Juan Laterza, Nicolás Reyero (J), Lucas Ortíz
Escoltas: Valentín Béttiga (U23), Federico Grun
Aleros: Lucas Gargallo, Lucas Arn, Andrés Rodríguez (U23)
Internos: Marco Luchi, Gonzalo Torres, Thomas Gónzalez (J)
Entrenador: Federico Fernández
Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
Bases: Sebastián Orresta, Facundo Vázquez, Marcos Chacón (E, J)
Escoltas: Ramiro Stehli (U23), Guido Mariani
Aleros: Agustín Barreiro (U23), Iván Gramajo
Internos: Christ Bonazebi (E, U23), Yoanki Mencia (E), Gerard Devaughn (E), Somadina Karachi Edo (E)
Entrenador: Martín Villagrán
Independiente (Oliva)
Bases: Joaquín Noblega, Lucio Reinaudi, Martín Cabrera, Benjamín Giorgetti (J), Tomás Ramallo (U23)
Escoltas: Agustín Pautasso, Benjamín Herrera (U23), Nicolás Marcucci (U23)
Aleros: Salvador Giletto, Matías Aristu, Mateo Brarda (U23)
Internos: Cristian Scaramuzzino, Franco Alorda (U23), Fernando Martina, Matías Bernan (U23)
Entrenador: Martín González
Instituto (Córdoba)
Bases: Leandro Vildoza, Nicolás Capello
Escoltas: Federico Elias (U23), Luciano Gónzalez, Mateo Chiarini
Aleros: Bautista Lugarini (U23), Nicolás Romano
Internos: Tayavek Gallizzi, Phillip Lockett
Entrenador: Lucas Victoriano
La Unión (Formosa)
Bases: Guillermo Aliende, Diego García (E)
Escoltas: Marcos Saglietti, Thomas Cooper (E)
Aleros: Franco Vieta, Matías Caire (U23), Marcos González (U23)
Internos: Iván Basualdo, José Ascanio (E), Michael Henry (E)
Entrenador: Sebastián Ginóbili
Oberá Tenis Club (Misiones)
Bases: Nicolás De los Santos, Nicolás Quiroga (J)
Escoltas: Jonatan Maldonado, Jonathan Torresi
Aleros: Gastón Córdoba, Justin Gordon (E)
Internos: Xavier Carreras, Matías Sandes, Charles Mitchell (E)
Entrenador: Fabio Demti
Obras Basket
Bases: Pedro Barral, Juan Pablo Venegas (E, U23), Felipe Inyaco (E, U23)
Escoltas: Joaquín Rodríguez (E, U23), Robinson Opong (E)
Aleros: Emiliano Serres (E, U23), Luca Valussi
Internos: Mathias Calfani (E), Jeff Solarin (E), Isaac Copeland (E), Lautaro Berra
Entrenador: Gregorio Martínez
Olímpico (La Banda)
Bases: Nicolás Paletta, Jonathan Treise, Luciano Cáceres (U23)
Escoltas: Álex Negrete (U23), Elyjah Clark (E)
Aleros: Patricio Tabarez, Leonardo Lema
Internos: Damián Tintorelli, Roberto Acuña, Daniel Hure
Entrenador: Leonardo Gutiérrez
Peñarol (Mar del Plata)
Bases: Joaquín Valinoti (U23), Bruno Sansimoni, Joaquín Cabrera (U23)
Escoltas: José Defelippo, Tomás Monacchi, Nicolás Chiaraviglio (J)
Aleros: Cristian Cardo (U23)
Internos: Al Thornton (E), Agustín Cáffaro, Pablo Alderete, Amadou Sidibe (E)
Entrenador: Adrián Capelli
Platense
Bases: Enzo Cafferatta, Víctor Fernández (U23)
Escoltas: Stan Scott (E), Nicola Pomoli (E)
Aleros: Julián Morales
Internos: Sebastián Morales, Santiago Barrales, Alejandro Alloatti, Demarco Owens (E)
Entrenador: Alejandro Vázquez
Quimsa (Santiago del Estero)
Bases: Franco Baralle (U23), Emiliano Toretta (U23)
Escoltas: Agustín Pérez Tapia (U23)
Aleros: Mauro Cosolito, Rodrigo Sánchez, Brandon Robinson (E), Fabián Ramírez Barrios
Internos: Sebastián Acevedo, Eric Anderson (E), Bryan Caraballi (E, U23),
Entrenador: Manuel Córdoba
Regatas (Corrientes)
Bases: Marco Giordano (U23), Andrés Jaime (U23)
Escoltas: Juan Arengo, Felipe Pais
Aleros: Charles Hinkle (E)
Internos: Alejandro Diez, Mogga Lado (E), Facundo Piñero, Pablo Espinoza
Entrenador: Fernando Rivero
Riachuelo (La Rioja)
Bases: Manuel Buendía, Fortunato Rolfi (U23)
Escoltas: Eric Flor, Tomás Zanzottera, Valentín Forestier (J)
Aleros: Santiago Arese, Latraius Mosley (E)
Internos: Franco Pennacchiotti, Mariano Fierro, Delonte Simmons (E)
Entrenador: Daniel Farabello
San Lorenzo
Bases: Lucas Pérez, Raúl Pelorosso
Escoltas: Facundo Rutenberg (U23), Sebastián Lugo
Aleros: Federico Marín, Manuel Rodríguez (U23)
Internos: Julián Aprea, Fernando Podestá, Tomás Rossi, Ian Cerino (U23)
Entrenador: Emmanuel Quintans
San Martín (Corrientes)
Bases: Gastón García, Santiago Ferreyra
Escoltas: Matías Solanas, Franco Méndez (U23), Rolando Vallejos (U23)
Aleros: Emiliano Basabe
Internos: Javier Saiz, Pedro Ianguas (E), Dominic Morris (E)
Entrenador: Diego Vadell
Unión (Santa Fe)
Bases: Gastón Bertona (U23), Juan Pablo Cantero
Escoltas: Maximiliano Martín, Jordi Godoy, Mateo Bolívar
Aleros: Pedro Bombino (E, U23), Ayan Núñez de Carvalho, Nicolás Reynoso (U23)
Internos: Ignacio Alessio, Rodrigo Acuña, Jeantal Cylla (E)
Entrenador: Juan Francisco Ponce