TOKIO 2020+1 | BÁSQUET: LA AGENDA ESTÁ LISTA

Gentileza Garrett Ellwood para Getty Images | @gettyimages

Por: Básquet VD

Por: Walter Silva | @WalFSilva10

La selección argentina sabe cuando jugará con cada uno de sus rivales del Grupo C en los Juegos Olímpicos Tokio 2020+1. El Comité Olímpico Internacional emitió el itinerario del básquet, indicando qué días se darán los encuentros de la fase de grupos en el Saitama Super Arena nipón.

A 142 días de que la llama se  encienda en el Nuevo Estadio Olímpico de Tokio, el COI estableció el itinerario de los partidos de la fase de grupos del certamen de básquet para Tokio 2020+1. Cada una de las selecciones, tanto varones como mujeres, saben cuándo y a qué hora se enfrentarán a sus rivales de sus grupos.

Recordemos que el pasado martes 2 de febrero se celebró el sorteo de los grupos y las 12 selecciones de la rama femenina saben a quienes se enfrentarán en la primera ronda. Caso distinto para la masculina, ya que aún quedan 4 lugares por definir en sus respectivos repechajes a celebrarse en Victoria (Canadá), Split (Croacia), Kaunas (Lituania) y Belgrado (Serbia).

Fase de grupos femenina. Gentileza FIBA | @FIBA

Ahora, lo que nos interesa, nuestra selección argentina ya sabe cuándo y a qué hora enfrentará a España (29/7 a las 9 de la mañana), al ganador del repechaje de Kaunas (26/7 a la 1:40 de la madrugada) y al anfitrión Japón (1/8 a la 1:40 de la madrugada).

Fase de grupos masculina. Gentileza FIBA | @FIBA

A continuación el itinerario completo (hora de Argentina) de la fase de grupos del básquet para Tokio 2020+1:

Sábado 24 de julio

22:00 – Grupo A masculino – República Islámica de Irán vs. ganador del repechaje de Victoria

Domingo 25 de julio

1:40 – Grupo B masculino – ganador del repechaje de Split vs ganador del repechaje de Belgrado

5:20 – Grupo B masculino – Australia vs Nigeria

9:00 – Grupo A masculino – Francia vs Estados Unidos

22:00 – Grupo A femenino – República de Corea vs España

Lunes 26 de julio

1:40 – Grupo C masculino – Argentina vs ganador del repechaje de Kaunas

5:20 – Grupo A femenino – Serbia vs Canadá

9:00 – Grupo C masculina, Japón vs España

22:00 – Grupo B femenino – Japón vs Francia

Martes 27 de julio

1:40 – Grupo B femenino – Nigeria vs Estados Unidos

5:20 – Grupo C femenino – Australia vs Bélgica

9:00 – Grupo C femenino – Puerto Rico vs China

22:00 – Grupo B masculino – Nigeria vs ganador del repechaje de Split

Miércoles 28 de julio

1:40 – Grupo A masculino – Estados Unidos vs República Islámica de Irán

5:20 – Grupo B masculino – ganador del repechaje de Belgrado vs Australia

9:00 – Grupo A masculino – ganador del repechaje de Victoria vs Francia

22:00 – Grupo A femenino – Canadá vs República de Corea

Jueves 29 de julio

1:40 – Grupo C masculino – ganador del repechaje de Kaunas vs Japón

5:20 – Grupo A femenina – España vs Serbia

9:00 – Grupo C masculino – España vs Argentina

22:00 – Grupo C femenino – Bélgica vs Puerto Rico

Viernes 30 de julio

1:40 – Grupo B femenino – Estados Unidos vs Japón

5:20 – Grupo B femenino – Francia vs Nigeria

9:00 – Grupo C femenino – China vs Australia

22:00 – Grupo A masculino – República Islámica de Irán vs Francia

Sábado 31 de julio

1:40 – Grupo B masculino – ganador del repechaje de Belgrado vs Nigeria

5:20 – Grupo B masculino – Australia vs ganador del repechaje de Split

9:00 – Grupo A masculino – Estados Unidos vs ganador del repechaje de Victoria

22:00 – Grupo A femenino – Canadá vs España

Domingo 1 de agosto

1:40 – Grupo C masculino – Argentina vs Japón

5:20 – Grupo C masculino – España vs ganador del repechaje de Kaunas

9:00 – Grupo A femenino – República de Corea vs Serbia

22:00 – Grupo B femenino – Nigeria vs Japón

Lunes 2 de agosto

1:40 – Grupo B femenino – Francia vs Estados Unidos

5:20 – Grupo C femenino – China vs Bélgica

9:00 – Grupo C femenino – Australia vs Puerto Rico