LIGA ARGENTINA: LAS NUEVAS SEDES

Por: Laura Grecco

La Mesa Ejecutiva de la Asociación de Clubes de Básquetbol (AdC) dio a conocer las próximas fechas, sedes y cruces que darán continuidad al torneo de la Liga Argentina.

A días del reinicio de la competencia, se informó que la continuidad de la Liga Argentina de Básquet contará con más sedes. Por un lado, la Conferencia Sur se jugará en la ciudad de Mar del Plata y en Concepción del Uruguay (del 10 al 16 de marzo). Luego, se realizará en Olavarría y volvería a Lanús (del 6 al 12 de abril); y por último, se llevará a cabo en Concordia y regresaría a Viedma (del 23 al 30 de abril).

Mientras que la Conferencia Norte se disputará en las ciudades de Rosario y Salta (desde el 11 al 17 de marzo). Luego pasará a jugarse en Paraná y en La Rioja (del 7 al 13 de abril) para luego ir a Resistencia y a Villa María (23 al 30 de abril).

A continuación les compartimos las fechas y las sedes definidas para los 29 equipos de la Liga Argentina:

Ciudad de Mar del Plata (10 al 16 de marzo)

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Del Progreso de General Roca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Quilmes de Mar del Plata

Estudiantes de Olavarría

Ciclista Juninense

Ciudad de Concepción del Uruguay (10 al 16 de marzo)

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Racing de Chivilcoy

Gimnasia y Esgrima La Plata

Tomás de Rocamora

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

Ciudad de Olavarría (6 al 12 de Abril)

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Olavarría

Ciudad de Lanús (6 al 12 de Abril)

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

Tomás de Rocamora

Ciudad de Viedma (23 al 30 de abril)

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

Ciudad de Concordia (23 al 30 de abril)

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Concordia

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Olavarría

Tomás de Rocamora

Ciudad de Rosario (11 al 17 de Marzo)

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Ciudad de Salta (11 al 17 de Marzo)

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

Ciudad de Paraná (7 al 13 de abril)

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Ciudad de La Rioja (7 al 13 de abril)

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

Ciudad de Resistencia (23 al 30 de Abril)

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Ciudad de Villa María (23 al 30 de Abril)

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco