LNB: ASÍ SE ESTÁN ARMANDO

Les compartimos un repaso de cómo se están conformando los equipos de la máxima categoría del básquet argentino de cara a la próxima temporada.

Como en la edición anterior, repasaremos cómo viene reforzándose cada plantel de nuestra Liga Nacional:

  • Argentino (Junín):

Bases: Franco Montemagio (J), Juan Laterza (U23), Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia.
Escoltas: Agustín Cavallín (J), Jonatan Slider, Mauro Araujo
Aleros: Juan Cangelosi, Santiago Barrales (U23)
Internos: Enzo Filipetti (J), José Peralta
Entrenador: Matías Huarte

  • Atenas (Córdoba)  

Bases: Lucas Machuca
Escoltas:  Joaquín Ríos, Tyron Jordan (E)
Aleros: Leonardo Lema (U23), Matías Martínez
Internos: Tomás Rossi, Gastón Córdoba, Joseph Nzeakor (E)
Entrenador: Osvaldo Arduh

  • Boca Juniors

Bases: Nico De los Santos, Manuel Buendía, Agustín Faccelo (U23)
Escoltas: Leonel Schattmann, Juan Cruz Conte Grand (U19)
Aleros: Adrián Boccia, Aaron Pablo (U23), Manuel Rodríguez Ortega (U19)
Internos: Federico Aguerre, Martín Leiva, Ignacio Berrios Lobos (U19)
Entrenador: Gonzalo García

  • Comunicaciones (Mercedes)

Bases: Junior Cequeira, Luciano Guerra (U23), Valentín Costa (U23)
Escoltas: José Montero
Aleros: Miguel Gerlero, Santiago Ibarra (U23)
Internos: Mariano Fierro, Lucas Arn
Entrenador: Ariel Rearte

  • Ferro Carril Oeste

Bases: Tomás Spano (U23), Juan Bello (U23), Facundo Zárate
Escoltas: Valentín Béttiga (U23)
Aleros: Ignacio Varisco (J), Pablo Osores, Franco Benítez
Internos: Ariel Ramos, Rómulo Gusmao (E), Theo Metzger (E, U23), Rodrigo Gerhardt (U23)
Entrenador: Federico Fernández

  • Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

Bases: Jonatan Treise, Sebastián Orresta
Escoltas: Juan Manuel Rivero
Aleros: Yoanki Mensia (E, U23), Bernardo Barrera (E, U23)
Internos: Diego Romero, Franco Giorgetti
Entrenador: Martín Villagrán

  • Hispano Americano (Río Gallegos)

Bases: Bruno Sansimoni, Deremy Geiger (E)
Escoltas: Thomas Cooper (E)
Aleros: Lucas Gargallo, Carlos Buemo
Internos: Francisco Filipa, Mogga Lado (E)
Entrenador: Gabriel Piccato

  • Instituto (Córdoba)

Bases: Lucas Reyes (U23), Santiago Scala
Escoltas: Francisco Pedano (U23), Pablo Bertone, Mateo Chiarini (U23)
Aleros: Martín Cuello, Juan Cruz Tulián (U23)
Internos: Enzo Rupcic (U23), Pablo Espinoza, Nacho Alessio, Gonzalo Torres
Entrenador: Sebastián Ginóbili

  • La Unión (Formosa)

Bases: Víctor Fernández (U23), Felipe Pais, Ale Konsztadt
Escoltas: Eduardo Gamboa
Aleros: Federico Marín
Internos: Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Alejandro Peralta (E), Matías Caire (U23)
Entrenador: Daniel Cano

  • Libertad (Sunchales)

Bases: Manuel Alonso (U23)
Escoltas: Augusto Alonso (U23), Julián Eydallin (J), Marcos Saglietti
Aleros: Mauricio Corzo
Internos: Daniel Hure, Alejandro Aloatti, Pablo Martínez
Entrenador: Sebastián Saborido

  • Oberá Tenis Club (Misiones)

Bases: Taiel Gómez Quintero (U23), Juan Ignacio Rodríguez Suppi, Valentino Gallardo (J), Ignacio Zapata (J)
Escoltas:
Christian Schoppler, Hans Feder Ponce (U23), Francisco Tarnowyk (J), Mirko Rudzinsk (J), Agustin Brocal (U23)
Aleros:
Franco Fragozo (J), Gregorio Esverri, Gonzalo Pryszczuk (J)
Internos:
Rodrigo Sánchez, Ariel Zago, Stefano Alesso (J), Lars Carlson (J), Maximiliano Acevedo, Anthony Kent
Entrenador:
Leandro Hiriart

  • Obras Basket

Bases: Fernando Zurbriggen (U23), Juan Pablo Venegas (E, U23)
Escoltas: –
Aleros: Alejandro Zurbriggen, Luca Valussi (U23), Santiago Ibarra (U23), Emiliano Serres (E, U23)
Internos: Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23), Víctor Andrade (E, U23)
Entrenador: Bernardo Murphy

  • Olímpico ( La Banda)

Bases: Guillermo Allende (U23), Gastón Whelan
Escoltas: Santiago Arese, Federico Grun, Eric Flor
Aleros: Luciano Ortiz (U23), Juane De la Fuente (U23)
Internos: Diego Guaita, Lisandro Rasio
Entrenador: Leonardo Gutiérrez

  • Peñarol ( Mar del Plata)

Bases: Joaquín Valinotti (U23), Thiago Dasso (U23), Diego Gerbaudo
Escoltas: Santiago Vaulet (U23), Tomás Monacchi (U23)
Aleros: Lucas Gorosterrazú (U23)
Internos: Nicolás Franco (U23), Ignacio Bednarek (J), Rodrigo Acuña, Franco Pennacchiotti, John Pollard (E)
Entrenador: Carlos Romano

  • Platense

Bases: Facundo Vázquez (U23), Andrés Lugli
Escoltas: Federico Copes (J), Alejo Montes, Federico Mansilla, Matías Bernardini
Aleros: Sebastián Morales
Internos: Alejandro Pappalardi
Entrenador: Alejandro Vázquez

  • Quimsa (Santiago del Estero)

Bases: Nicolás Copello, Juan Brussino, Franco Baralle (U23)
Escoltas:
Iván Gramajo
Aleros:
Mauro Cosolito
Internos:
Fabián Ramírez Barrios
Entrenador:
Sebastián González

  • Regatas (Corrientes)

Bases: Leandro Vildoza, Marco Giordano (J), Juan Corbalán (U23)
Escoltas: Juan Pablo Arengo
Aleros: Martín Fernández (U23), Patricio Tabarez, Xavier Carreras (E)
Internos: Joaquín Marcon (J), Taya Gallizzi
Entrenador: Lucas Victoriano

  • San Lorenzo

Bases: Nicolás Aguirre, José Vildoza
Escoltas:
Jonathan Maldonado
Aleros:
Máximo Fjellerup (U23)
Internos:
Agustín Cáffaro, Kevin Hernández, Facundo Piñero, Nicolás Romano, Christian Bihurriet (U23)
Entrenador:
Silvio Santander

  • San Martin (Corrientes)

Bases: Jonathan Machuca, Gastón García (U23)
Escoltas: Tomás Zanzottera, Matías Solanas (U23)
Aleros: Emiliano Basabe
Internos: Iván Basualdo, Sebastián Acevedo, Maxi Andreatta (U23)
Entrenador: Diego Vadell

  • Weber Bahía Basket

Bases: Caio Pacheco (E, U23), Fermín Thygesen (U23), Ezequiel Paz (J), Joaquín Sánchez (J)
Escoltas: Federico Elías (U23), Juan Cruz Marini (U23), Facundo Tolosa (J)
Aleros: Bautista Lugarini (J), Fausto Ruesga (U23)

Internos: Tomás Chapero (J), Rafael Paulichi (E, U23), Pedro Ianguas (E, U23), Gabriel Novaes Souza (E, J), Valentín Simondi (U23)
Entrenador: Martín Luis

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *