LA PREVIA: LOS CUATRO DEL MARTES

Cuatro serán los partidos que tendremos en esta jornada del Súper 20 Banco Comafi, dos del Grupo A y dos del Grupo B. Tendremos tres “revanchas” y el duelo cordobés.

→ Weber Bahía Basket – Gimnasia de Comodoro Rivadavia

Por el Grupo D, Weber Bahía Basket (1-2) recibirá a Gimnasia de Comodoro Rivadavia (2-0) en su segundo juego en el Dow Center y será la revancha del enfrentamiento en el Socios Fundadores. Los anfitriones vienen de vencer a Boca por 72 a 68. Mientras que el Mens Sana no juega desde la victoria de local ante este rival.

Para este encuentro, Bahía aún cuenta con tres ausencias: Valentín Simondi y Fausto Ruega, afectados por el Mundial U23 de 3×3 en China, y Tomás Chapero, que sufre de su luxación traumática en el hombro derecho, pero regresarían Jamaal Levy y Caio Pacheco, que no jugaron ante Boca. Por el lado de la visita, Sebastián Vega continúa recuperándose de su afección viral.

Información del juego:

Hora: 20.30.

Árbitros: Fabricio Vito – Gonzalo Delsart – Sergio Tarifeño.

Estadio: Dow Center (Bahía Blanca, Buenos Aires).

→ Peñarol (Mar del Plata) – Boca Juniors

Otro enfrentamiento que se repite en su formato de “vuelta”, Peñarol (0-3) y Boca (1-1) se vuelven a ver las caras luego de ocho días. El “milrayitas” no juega desde su derrota en La Bombonerita, mientras que el Xeneize viene de caer ante Bahía en el Dow Center este último domingo.

Para este encuentro, Peñarol contará con plantel completo, ya que debutarán Gabriel Belardo y Cory Johnson; mientras que, por el lado de Boca, sigue excluido del plantel Federico Aguerre por su recuperación del tobillo, y se sumó el juvenil brasileño Aieser Pereira Batista.

Información del juego:

Hora: 21.

Árbitros: Alejandro Chiti – Sebastián Moncloba – Raúl Sánchez.

Estadio: Polideportivo Islas Malvinas (Mar del Plata, Buenos Aires).

→ Atenas – Instituto

Por el Grupo B, la ciudad de Córdoba albergará el choque entre sus dos equipos que participan en el máximo nivel del básquet nacional,  Atenas (2-2) recibirá a Instituto (2-0). Ambos equipos vienen de enfrentarse a Quimsa; los dirigidos por Osvaldo Arduh perdieron por 88 a 71 el último domingo, mientras que “la Gloria” salió victoriosa por 86 a 83 el pasado viernes.

Para este encuentro, el «Verde Griego» no contará con Joaquín Lallana, quien aún se recupera de una fascitis plantar; por el lado de «La Gloria», su plantel ésta completo.

Información del juego:

Hora: 21.30.

Árbitros: Leandro Lezcano – Julio Dinamarca – Alberto Ponzo.

Estadio: Polideportivo Carlos Cerutti (Córdoba Capital).

→ Ciclista Olímpico (La Banda) – Libertad (Sunchales)

Ambos planteles vienen de enfrentarse mutuamente hace dos días en Sunchales, donde Olímpico (3-0) venció a Libertad (0-3) por 86 a 71, así que los “Tigres” buscarán la revancha y su primera victoria en el Grupo B. Los dos equipos tienen a todos sus jugadores disponibles para el encuentro.

Información del juego:

Hora: 22.

Árbitros: Fernando Sampietro – Rodrigo Castillo – Oscar Martinetto.

Estadio: Vicente Rosales (La Banda, Santiago del Estero).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*