SUPERLIGA: AQUÍ LAS 23 FECHAS, LOS 276 PARTIDOS DE LA TEMPORADA 2019/20

El campeonato de Primera División comenzará el próximo viernes 26 de julio de 2019 y tendrá su epílogo el domingo 1 de marzo de 2020. En el medio habrá un total de 276 cotejos. Serán casi veinticinco mil minutos de deporte al más alto nivel. El telón lo levantará el último campeón. Racing en el Cilindro recibirá a Unión de Santa Fe y a partir de allí vendrá un sinfín de historias del campeonato de la Superliga Argentina de Fútbol.

El primer clásico se verá en la tercera jornada cuando la Academia vuelva a hacer de local y le abra las puertas a River Plate. No obstante, el derby de Avellaneda recién se vivirá el año siguiente y serán la escuadra celeste y blanca quien se vista de anfitriona nuevamenta para medirse con Independiente.

El Superclásico será en el Monumental. River y Boca se verán las caras el domingo 1 de septiembre. El primer fin de semana de octubre se dará el cruce entre Unión y Colón paralizando a Santa Fe capital mientras que luego habrá un parate por fecha FIFA y, a continuación, se vivirá el ya histórico Huracán versus San Lorenzo.

Independiente y River jugarán el 24 de noviembre pero, en caso de ballotage, lo harán el miércoles 27. Las elecciones jugarán un papel fundamental en la agenda del deporte más hermoso del globo terráqueo. El fin de semana del 3 de noviembre estará el derby de La Plata en el Bosque entre Gimnasia y Estudiantes. Mientras que el 15 de septiembre será la fecha para Rosario Central y Newell´s Old Boys. Vermouth Deportivo presente en la Asociación del Fútbol Argentino brinda a continuación del listado las 23 fechas correspondiente a la temporada 2019/20 de la Superliga Argentina de Fútbol

FECHA 1

VIERNES 21:00 – Racing vs. Unión de Santa Fe
SÁBADO 13:15 – Colón vs. Patronato de Paraná
SÁBADO 15:30 – San Lorenzo vs. Godoy Cruz Antonio Tomba
SÁBADO 17:45 – Lanús vs. Gimnasia La Plata
SÁBADO 20:00 – Argentinos Juniors vs. River Plate
DOMINGO 11:00 – Estudiantes de La Plata vs. Aldosivi
DOMINGO 13:15 – Newell´s Old Boys vs. Central Córdoba
DOMINGO 15:30 – Talleres de Córdoba vs. Vélez Sarsfield
DOMINGO 17:45 – Defensa y Justicia vs. Independiente
DOMINGO 20:00 – Boca Juniors vs. Huracán
LUNES 19:00 – Arsenal de Sarandí vs. Banfield
LUNES 21:00 – Atlético Tucumán vs. Rosario Central

FECHA 2

VIERNES 21:00 – Huracán vs. Colón de Santa Fe
SÁBADO 13:15 – Aldosivi vs. Argentinos Juniors
SÁBADO 15:30 – Rosario Central vs. Talleres de Córdoba
SÁBADO 17:45 – Central Córdoba de Rosario vs. Atlético Tucumán
SÁBADO 20:00 – Vélez Sarsfield vs. Racing
DOMINGO 11:00 – Unión de Santa Fe vs. Defensa y Justicia
DOMINGO 13:15 – Gimnasia La Plata vs. San Lorenzo
DOMINGO 15:30 – Banfield vs. Estudiantes de La Plata
DOMINGO 17:45 – River vs. Lanús
DOMINGO 20:00 – Patronato de Paraná vs. Boca Juniors
LUNES 19:00 – Godoy Cruz Antonio Tomba vs. Arsenal de Sarandí
LUNES 21:00 – Independiente de Avellaneda vs. Newell´s Old Boys

FECHA 3

Boca Juniors vs. Aldosivi
San Lorenzo vs. Rosario Central
Argentinos Juniors vs. Banfield
Racing vs. River
Estudiantes de La Plata vs. Independiente
Lanús vs. Vélez Sarsfield
Defensa y Justicia vs. Arsenal de Sarandí
Newell´s Old Boys vs. Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe vs. Gimnasia La Plata
Talleres de Córdoba vs. Central Córdoba
Patronato vs. Huracán
Atlético Tucumán vs. Godoy Cruz

FECHA 4

River vs. Talleres de Córdoba
Huracán vs. Argentinos Juniors
Vélez vs. Newell´s Old Boys
Independiente vs. Colón de Santa Fe
Gimnasia La Plata vs. Defensa y Justicia
Banfield vs. Boca Juniors
Arsenal de Sarandí vs. San Lorenzo
Aldosivi vs. Atlético Tucumán
Central Córdoba vs. Racing
Rosario Central vs. Patronato
Unión de Santa Fe vs. Lanús
Godoy Cruz vs. Estudiantes de La Plata

FECHA 5

River vs. Boca Juniors
San Lorenzo vs. Unión de Santa Fe
Argentinos Juniors vs. Gimnasia La Plata
Estudiantes de La Plata vs. Vélez Sarsfield
Lanús vs. Central Córdoba
Defensa y Justicia vs. Banfield
Newell´s Old Boys vs. Huracán
Colón de Santa Fe vs. Rosario Central
Talleres de Córdoba vs. Aldosivi
Patronato vs. Independiente
Atlético Tucumán vs. Arsenal de Sarandí

FECHA 6

Boca Juniors vs. Estudiantes de La Plata
Huracán vs. River
Vélez vs. Atlético Tucumán
Independiente vs. Lanús
Gimnasia La Plata vs. Racing
Banfield vs. Talleres de Córdoba
Arsenal de Sarandí vs. Unión de Santa Fe
Aldosivi vs. Patronato
Central Córdoba vs. Defensa y Justicia
Rosario Central vs. Newell´s Old Boys
Colón de Santa Fe vs. San Lorenzo
Godoy Cruz vs. Argentinos Juniors

FECHA 7

River vs. Vélez Sarsfield
San Lorenzo vs. Boca Juniors
Argentinos Juniors vs. Central Córdoba
Racing vs. Arsenal de Sarandí
Estudiantes de La Plata vs. Patronato
Lanús vs. Colón de Santa Fe
Defensa y Justicia vs. Huracán
Newell´s Old Boys vs. Aldosivi
Unión de Santa Fe vs. Rosario Central
Talleres de Córdoba vs. Gimnasia La Plata
Atlético Tucumán vs. Independiente
Godoy Cruz vs. Banfield

FECHA 8

Boca Juniors vs. Newell´s Old Boys
Huracán vs. Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield vs. Defensa y Justicia
Independiente vs. Talleres de Córdoba
Gimnasia La Plata vs. River
Banfield vs. San Lorenzo
Arsenal de Sarandí vs. Unión de Santa Fe
Central Córdoba vs. Godoy Cruz
Rosario Central vs. Racing
Colón de Santa Fe vs. Argentinos Juniors
Patronato vs. Lanús

FECHA 9

River vs. Patronato
San Lorenzo vs. Rosario Central
Vélez vs. Independiente
Argentinos Juniors vs. Arsenal de Sarandí
Racing vs. Aldosivi
Estudiantes de La Plata vs. Huracán
Lanús vs. Rosario Central
Defensa y Justicia vs. Boca Juniors
Newell´s Old Boys vs. Banfield
Unión de Santa Fe vs. Colón de Santa Fe
Atlético Tucumán vs. Talleres de Córdoba
Godoy Cruz vs. Gimnasia La Plata

FECHA 10

Boca Juniors vs. Racing
Huracán vs. San Lorenzo
Independiente vs. Argentinos Juniors
Gimnasia La Plata vs. Unión de Santa Fe
Banfield vs. Atlético Tucumán
Arsenal vs. River Plate
Aldosivi vs. Defensa y Justicia
Central Córdoba vs. Estudiantes de La Plata
Rosario Central vs. Vélez Sarsfield
Colón vs. Godoy Cruz
Talleres de Córdoba vs. Lanús
Patronato vs. Newell´s Old Boys

FECHA 11 (Entresemana)

River vs. Colón de Santa Fe
San Lorenzo vs. Defensa y Justicia
Vélez Sarsfield vs. Huracán
Argentinos Juniors vs. Talleres de Córdoba
Racing vs. Banfield
Estudiantes de La Plata vs. Rosario Central
Lanús vs. Boca Juniors
Arsenal de Sarandí vs. Central Córdoba
Newell´s Old Boys vs. Gimnasia La Plata
Unión de Santa Fe vs. Independiente
Atlético Tucumán vs. Patronato
Godoy Cruz vs. Aldosivi

FECHA 12

Boca Juniors vs. Arsenal de Sarandí
Huracán vs. Lanús
Independiente vs. San Lorenzo
Gimnasia La Plata vs. Estudiantes de La Plata
Banfield vs. Unión de Santa Fe
Defensa y Justicia vs. Argentinos Juniors
Aldosivi vs. River
Central Córdoba vs. Vélez Sarsfield
Rosario Central vs. Godoy Cruz
Colón de Santa Fe vs. Atlético Tucumán
Talleres de Córdoba vs. Newell´s Old Boys
Patronato vs. Racing

FECHA 13

River vs. Rosario Central
San Lorenzo vs. Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield vs. Boca Juniors
Racing vs. Huracán
Estudiantes de La Plata vs. Talleres de Córdoba
Lanús vs. Banfield
Arsenal de Sarandí vs. Colón de Santa Fe
Aldosivi vs. Gimnasia La Plata
Central Córdoba vs. Patronato
Newell´s Old Boys vs. Defensa y Justicia
Unión vs. Atlético Tucumán
Godoy Cruz vs. Independiente

FECHA 14 (En caso de ballotage será entresemana)

Boca Juniors vs. Unión de Santa Fe
Huracán vs. Central Córdoba
Argentinos Juniors vs. Newell´s Old Boys
Independiente vs. River
Gimnasia La Plata vs. Arsenal de Sarandí
Banfield vs. Vélez Sarsfield
Defensa y Justicia vs. Lanús
Rosario Central vs. Aldosivi
Colón de Santa Fe vs. Estudiantes de La Plata
Talleres de Córdoba vs. Racing
Patronato vs. Godoy Cruz
Atlético Tucumán vs. San Lorenzo

FECHA 15

Boca Juniors vs. Argentinos Juniors
San Lorenzo vs. Patronato
Vélez Sarsfield vs. Colón de Santa Fe
Racing vs. Defensa y Justicia
Estudiantes de La Plata vs. Atlético Tucumán
Banfield vs. Gimnasia La Plata
Arsenal de Sarandí vs. Lanús
Aldosivi vs. Independiente
Central Córdoba vs. Rosario Central
Newell´s Old Boys vs. River
Unión de Santa Fe vs. Huracán
Godoy Cruz vs. Talleres de Córdoba

FECHA 16

River vs. San Lorenzo
Huracán vs. Arsenal de Sarandí
Argentinos Juniors vs. Estudiantes de La Plata
Independiente vs. Banfield
Gimnasia La Plata vs. Central Córdoba
Lanús vs. Racing
Defensa y Justicia vs. Godoy Cruz
Rosario Central vs. Boca Juniors
Colón de Santa Fe vs. Aldosivi
Talleres de Córdoba vs. Unión de Santa Fe
Patronato vs. Vélez Sarsfield
Atlético Tucumán vs. Newell´s Old Boys

FECHA 17

Boca Juniors vs. Independiente
San Lorenzo vs. Estudiantes de La Plata
Racing vs. Atlético Tucumán
Gimnasia La Plata vs. Vélez Sarsfield
Banfield vs. Patronato
Defensa y Justicia vs. Talleres de Córdoba
Arsenal de Sarandí vs. Newell´s Old Boys
Aldosivi vs. Lanús
Central Córdoba vs. Colón de Santa Fe
Rosario Central vs. Huracán
Unión de Santa Fe vs. Argentinos Juniors
Godoy Cruz vs. River

FECHA 18 (Entresemana)

River Plate vs. Central Córdoba
Huracán vs. Gimnasia La Plata
Vélez Sarsfield vs. Aldosivi
Argentinos Juniors vs. Racing
Independiente vs. Rosario Central
Estudiantes de La Plata vs. Unión de Santa Fe
Lanús vs. Godoy Cruz
Newell´s Old Boys vs. San Lorenzo
Colón vs. Banfield
Talleres de Córdoba vs. Boca Juniors
Patronato vs. Arsenal de Sarandí
Atlético Tucumán vs. Defensa y Justicia

FECHA 19

Boca Juniors vs. Atlético Tucumán
San Lorenzo vs. Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors vs. Lanús
Racing vs. Independiente
Gimnasia La Plata vs. Patronato
Banfield vs. Rosario Central
Defensa y Justicia vs. Colón de Santa Fe
Arsenal de Sarandí vs. Talleres de Córdoba
Aldosivi vs. Central Córdoba
Newell´s Old Boys vs. Estudiantes de La Plata
Unión de Santa Fe vs. River
Godoy Cruz vs. Huracán

FECHA 20

River vs. Banfield
Huracán vs. Aldosivi
Vélez Sarsfield vs. Godoy Cruz
Independiente vs. Arsenal de Sarandí
Estudiantes de La Plata vs. Defensa y Justicia
Lanús vs. Newell´s Old Boys
Central Córdoba vs. Boca Juniors
Rosario Central vs. Gimnasia La Plata
Colón de Santa Fe vs. Racing
Talleres de Córdoba vs. San Lorenzo
Patronato vs. Unión de Santa Fe
Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors

FECHA 21

Boca Juniors vs. Godoy Cruz
San Lorenzo vs. Racing
Argentinos Juniors vs. Patronato
Independiente vs. Gimnasia La Plata
Estudiantes de La Plata vs. River
Banfield vs. Aldosivi
Defensa y Justicia vs. Rosario Central
Arsenal de Sarandí vs. Vélez Sarsfield
Newell´s Old Boys vs. Colón de Santa Fe
Unión de Santa Fe vs. Central Córdoba
Talleres de Córdoba vs. Huracán
Atlético Tucumán vs. Lanús

FECHA 22

River vs. Defensa y Justicia
Huracán vs. Independiente
Vélez Sarsfield vs. Argentinos Juniors
Racing vs. Newell´s Old Boys
Gimnasia La Plata vs. Atlético Tucumán
Lanús vs. Estudiantes de La Plata
Aldosivi vs. San Lorenzo
Central Córdoba vs. Banfield
Rosario Central vs. Arsenal de Sarandí
Colón de Santa Fe vs. Boca Juniors
Patronato vs. Talleres de Córdoba
Godoy Cruzo vs. Unión de Santa Fe

FECHA 23

Boca Juniors vs. Gimnasia La Plata
San Lorenzo vs. Lanús
Argentinos Juniors vs. Rosario Central
Independiente vs. Central Córdoba
Estudiantes de La Plata vs. Racing
Banfield vs. Huracán
Defensa y Justicia vs. Patronato
Arsenal de Sarandí vs. Aldosivi
Newell´s Old Boys vs. Godoy Cruz
Unión de Santa Fe vs. Vélez Sarsfield
Talleres de Córdoba vs. Colón de Santa Fe
Atlético Tucumán vs. River

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *