COPA ARGENTINA: DUELOS DEFINIDOS

El jueves 07 de abril en Viamonte 1366, el edificio de la Asociación de Futbol Argentino, se realizó el sorteo correspondiente a los 32avos de final de la Copa Argentina. Con los 30 equipos de Primera como cabezas de serie, más Nueva Chicago y Crucero del Norte (por disputar la temporada pasada en la máxima categoría), el bolillero decidió la suerte de los equipos que militan en el ascenso de nuestro país.

Algunos duelos tendrán su estreno absoluto, tales como el enfrentamiento entre River y Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto o Boca Juniors vs Güemes de Santiago del Estero. Otros, reeditarán duelos pasados, como el juego que protagonizarán Racing y Gimnasia y Tiro de Salta o Independiente ante San Telmo, que tuvieron lugar en partidos correspondientes a Primera años atrás.

Además, el sorteo decidió la suerte de muchos de los clásicos de nuestro fútbol: River y Boca sólo podrán cruzarse en una hipotética final, al igual que Racing-Independiente y San Lorenzo-Huracán; el clásico entre Rosario Central y Newell’s será posible en los octavos de final, si ambos vencen en sus duelos previos, al igual que Talleres y Belgrano; Estudiantes sólo podrá enfrentar a Gimnasia LP en un duelo de semifinal.

 

Estos son las 32 llaves definidos de la edición 2016 de la Copa Argentina:

1) River vs Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

2) Boca Juniors vs Güemes de Santiago del Estero

3) Independiente vs San Telmo

4) San Lorenzo vs Unión de Sulchales

5) Racing Club vs Gimnasia y Tiro (Salta)

6) Vélez Sarsfield vs Sportivo Barracas

7) Newells vs Sansinena

8) Estudiantes LP vs Atlas

9) Quilmes vs Unión Aconquija

10) Rosario Central vs Villa Mitre

11) Argentinos Juniors vs Laferrere

12) Gimnasia LP vs Deportivo Madryn

13) Banfield vs Defensores de Villa Ramallo

14) Huracán vs Central Córdoba (Rosario)

15) Lanús vs San Martín (FSA)

16) Arsenal vs Talleres RE

17) Atletico Tucumán vs Defensores de Belgrano

18) Patronato vs Villa Dálmine

19) Belgrano vs Brown (Adrogué)

20) Godoy Cruz vs Estudiantes BA

21) San Martín SJ vs Instituto

22) Colón vs Almagro

23) Atlético de Rafaela vs Ferro

24) Unión vs Atlético Paraná

25) Sarmiento de Junín vs Los Andes

26) Aldosivi vs Deportivo Morón

27) Crucero del Norte vs Juventud Unida de Gualeguaychú

28) Olimpo vs Gimnasia Jujuy

29) Tigre vs Douglas Haig

30) Defensa y Justicia vs Talleres de Córdoba

31) Nueva Chicago vs Santamarina

32) Temperley vs Estudiantes de San Luís

 

Copa Argentina 2016

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*