Sportivo Barracas es el último campeón de la Primera D. Gentileza: Diario Crónica

A tan solo días de un nuevo inicio de la Primera D de nuestro fútbol, los movimientos en este mercado de pases son muchos. 15 equipos competirán en busca de un ascenso a la Primera C, intentando repetir lo conseguido por Sportivo Barracas y Liniers la temporada pasada. Vermouth Deportivo te cuenta las altas y bajas de todos los equipos, hasta el día de la fecha:

 

Argentino (Rosario):
Altas: aún no tiene incorporaciones

Bajas: Maxi Fontana, Maxi Acuña, Fabian Macualo, Rodrigo Javier, Gianfranco Perrone,   Nicolás Lopez Kreik, Samuel Posadas, Leonardo Morelli, Diego Torres, Ezequiel Torres, Walter Vergara, Matías Bustos, Luciano Pellegrino, Ivan Leopori, Gastón Luján, Walter Díaz, Samuel Coronel, Carlos Díaz, Franco Francisti, Nahuel García, Ezequiel Prevetti.

 

Atlas: 
Altas: Joel Godoy Gill (Central Ballester), Adrián Ugarriza (Alvear de La Pampa).

Bajas: Lucas Vallejos, Román Gnocchi, Silvio Fuentes, Marcos Benavídez, Diego Sánchez, Iván Bringas, Jonatan Goitia (Sportivo Barracas), Julio Gauna, Maximiliano Torres González (se incorporó a Villa Dalmine), Luis Jurchensen (Deportivo Merlo).

 

Centro Español:
Altas: aún no tiene incorporaciones.

Bajas
: Franco Magno y Gabriel Bravo (Deportivo Riestra).

 

Claypole:
Altas: Gastón Garlarza es el nuevo DT. Ariel Ramos, Jonathan Ledesma (L.N. Alem), Julio Almirón (proveniente de San Miguel), Mariano Panno, Alan Escobedo, Javier Arce, Cristian Ordoñez, Nicolás Scarpitti, Ariel Guevara (Victoriano Arenas), Santiago Szerdi (Sportsman), Oscar Peralta.

Bajas
: Sebastián Milano, Nahuel Gomez, Matías Rial, Federico Ocampo, Lautaro Tula.

 

Central Ballester:
Altas: Julio Gauna (Atlas).

Bajas
: Sergio Benítez Gill, Franco Castrogiovanni, Daniel Pastrana, Nicolás Iñiguez, Facundo Ledesma, Damián Ponce, Víctor López, Lucas Pereira, Nicolás Gérez, Cristian Maciel, Lucas Liuchi, Alan French, Ignacio Durán, Fabián Vegas, Ariel Coronel, Joaquín Dorrego, Joel Godoy Gill.

 

Deportivo Paraguayo:
Altas: Sebastián Milano (Claypole), Nahuel Gómez (Claypole), Maxi Negrete.

Bajas
: Ángel Arboleda, Jonathan Soto, Gastón Aranda, Pablo Romero, Robert Campaz Arboleda, Hernán Lizondo, David Toledo, Gonzalo Pérez Vázquez (se incorporó a Midland), Lucas Inguimbert (Midland), Nicolás Juárez (pasó a Dep. Laferrere), Daniel Rivadeneira (Dep. Laferrere), Octavio Di Virgilio, Leandro Romero, Enzo López.

 

El Porvenir:
Altas: Horacio Monterrumo es el nuevo DT. Aún no incorporó jugadores.

Bajas: Alexis Vega (pasó a All Boys), Emmanuel Ibañez, Juan Peloso, Alejandro Murtari, Franco Villacorta, Nahuel Tecilla (se fue a Lanús), Isaac Merlo (Lanús), Gustavo Fernández (se incorporó a Acassuso), Gabriel Toloza.

 

General Lamadrid:
Altas: Héctor Balsa es el nuevo DT. Sergio Benitez Gill (Central Ballester), Pablo Ocampo (Lugano), Walter Delgado (Yupanqui).

Bajas: Ángel Gauna (se incorporó a Cañuelas), Julián Bottaro (Sp. Barracas), Armando Panceri (pasó a Deportivo Merlo), Marcelo Burzac (San Miguel), Jonathan Guerrero, Javier Peralta Salinas (pasó a J.J. Urquiza), Matías Palacios (se incorporó a Excursionistas).

 

Ituzaingo:
Altas: Diego Martinez es el nuevo DT.  Nicolás Caparrós (procedente de Vélez), Nicolás González, Pablo Billena, Marcelo Pedrozo.

Bajas: Mauro Anseras, Agustín Dallera, Matías Gelpi, Julián Ortega, Leandro Bonet, Mariano Bustamante, Gonzalo Alfaro Moreno.

 

Juventud Unida
Altas: Daniel Sagman es el nuevo DT. Ricardo Grieger, Darío Argañaraz, Diego Lambert, José Graneros, Lionel Fonzalida, Leonardo González (L.N. Alem), Sebastián Sánchez, Exequiel Damiano (Liniers), Diego Garbero (Procedente de San Miguel), Gabriel Serrano (San Miguel), Iván Romero (Yupanqui).

Bajas: Pablo Rodríguez (se fue a Fenix), Esteban Carmenini, Ismael Rodríguez, Lucas Spinelli, Lucas Vidolini, Jonatan Zarza, Luis Ferreiro, Alejandro Morales, Bruno Ferraris, Herman Essers, Ezequiel Giaccaglia, Ezequiel Cano Rolero, Emiliano Mosman, Marcos Sanabria, Gerardo Gordillo, Nicolás Zurco (partió a Argentino de Merlo), Lucas Jerez, Gonzalo Leizza, Esteban Antipas, José Sosa, Sergio Acuña, Sergio Escobar, Leandro Giménez, Martín Luque, Brian Noguera, Mauricio Delgado, Alexis Valenzuela, Kevin Obregon, Javier Paez, Ángel Ríos (se incorporó J.J. Urquiza).

 

L.N. Alem:
Altas: Carlos Cardone es el nuevo DT. Maximiliano Maciel (procedente de Argentino de Merlo), Iván Blanco (Midland), Javier Balbuena (Muñiz), Gabriel Vallejos (Muñiz), Ezequiel Moreyra (Muñiz), Franco Colliard (Puerto Nuevo), Hernán Campana, Matías Rial (Claypole), Federico Ocampo (Claypole), Franco Magno (Centro Español), Javier Paez (Juventud Unida).

Bajas: Santiago Barrionuevo (se fue a San Martín de Burzaco), Emmanuel Marengo, Ariel Ramos, Nicolás Randazzo, Ezequiel González, Mauro Machado, Diego Jaime, Ariel Armada, Franco Bossie, Raúl Vázquez, Iván Gauna, Ezequiel Llanos, Facundo Rodríguez, Gabriel Jara, Franco Stechina, Nicolás Marco, Joel Sanabria, Matías Bravo, Leonardo González, Michel Dell Arciprett.

 

Lugano:
Altas: Rubén Saucedo y Sebastian Sibeli son la nueva dupla técnica. Aún no incorporó jugadores.

Bajas: Carlos Traschler, Laureano Fernández, Marcelo Araujo, Pablo Ocampo, Roberto Páez, Matías Basualdo.

 

Muñíz:
Altas: Leandro Bonet (procedente de Ituzaingo), Mathías Bellini (Yupanqui), Michel Dell Arciprett (L.N. Alem), Santiago Sendín, Mauro Danevitch (Puerto Nuevo).

Bajas: Rolando Castillo, Dante Contreras, Facundo Bruni, Braian Nuñez, Alejandro Acuña (partió a SP Barracas), Alan Sandoni, Axel Zuñiga, Ezequiel Cortes, Alejandro Alza, Néstor Leguiza, Santiago Martínez (se incorporó a Excursionistas), Javier Balbuena, Gabriel Vallejos, Ezequiel Moreyra.

 

Puerto Nuevo:
Altas: Leonel Melgar, Gabriel Toloza (El Porvenir).

Bajas: Nicolás Parodi, Ramiro Fernández, Franco Colliard, Mauro Danevitch.

 

Victoriano Arenas:
Altas: Emmanuel Marengo (procedente de L.N. Alem), Leandro Romero (Deportivo Paraguayo), Nicolás Blanco, Pablo Bustamante, Nicolás Radduso, David Duré, Jonathan Benquet, Mauro Romay (SP. Barracas), Alejandro Viotti (SP. Barracas), Leandro Gómez, Lautaro Tula (Claypole), Matías Basualdo (Lugano)

Bajas: Germán Giménez, Matías Wysocki, Juan Fekete, Franco Gauna, Matías Olivera, Carlos Puig, Gonzalo Medrano, Lucas Chesini, Matías Gallardo, Jorge Chamorro, Patricio Barrios, Lautaro Acevedo, Ariel Guevara.

 

Yupanqui:
Altas: aún no tiene incorporaciones.

Bajas: Daniel Aguilar, Lucas Barrientos, Walter Delgado, Mathías Bellini, Matías Ormart, Iván Romero.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *