Foto: Diario Jornada

¿En qué anda el Federal A?: Goles, estadísticas y curiosidades de la Fecha 23

Nicolás Ziccardi septiembre 21, 2021


La tercera categoría para equipos indirectamente afiliados a la AFA comienza a transitar su recta final con tendencias marcadas. Deportivo Madryn lidera con buen margen la Zona Sur y Racing de Nueva Italia alcanzó nuevamente a Gimnasia y Tiro en el mano a mano de la Norte.

Deportivo Madryn 2 (Fabio Giménez y José Michelena)
Huracán Las Heras 0

Deportivo Madryn es, en puntos y triunfos, el mejor equipo de la categoría. A falta de 21 puntos le saca 5 al escolta Olimpo, 7 al tercero Cipolletti y 15 a Ferro de General Pico, hoy último clasificado a la pelea por el segundo ascenso.

El Albo lasherino solo ganó uno de los últimos seis y 7 puntos lo separan del corte para la Segunda Fase.

Olimpo de Bahía Blanca 1 (Pablo Soda)

Club Camioneros 0

Olimpo ganó dos de los últimos seis, pero su tremenda racha seis victorias al hilo lo mantienen como el segundo mejor equipo de la zona.

Camioneros solo ganó uno de los últimos nueve, durante esta racha no pudo convertir en siete partidos distintos.

Cipolletti 1 (Cristian Taborda)  
Villa Mitre 0

Cipo no se rinde, ganó cuatro de los últimos seis y sueña con dar pelea mientras la matemática se lo permita.

Villa Mitre ve todo de lejos, lleva ocho sin ganar.

Club Ciudad de Bolívar 1 (Alfredo Troncoso)
Sol de Mayo de Viedma 1 (Diego Galván)

Estudiantes de San Luis 1 (Federico Vasilchik)
Sansinena de General Cerri 2 (Antú Hernández y Gonzalo Barez)

Círculo Deportivo 0
Ferro de General Pico 2 (Joaquín Vivani y Braian Noriega)

Independiente de Chivilcoy 0
Desamparados de San Juan 0

Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Nelson da Silva)
Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Agustín Herrera y Brayan Sosa)

Equipo Ptos. J G E P GF GC Dif.
Olimpo (BB) 43 23 12 7 4 38 21 17
Cipolletti 41 23 12 5 6 34 18 16
Independiente (Ch) 36 23 9 9 5 22 15 7
Juventud Unida (SL) 36 24 10 6 8 22 15 7
Sol de Mayo 35 23 9 8 6 21 20 1
Sportivo Peñarol 34 23 8 10 5 31 30 1
Ferro (General Pico) 33 23 10 3 10 30 31 -1
Sansinena 32 23 8 8 7 28 27 1
Ciudad Bolivar 28 23 6 10 7 22 21 1
Desamparados 28 23 6 10 7 22 31 -9
Villa Mitre (BB) 27 23 6 9 8 25 24 1
Huracan Las Heras 24 23 6 6 11 25 31 -6
Camioneros 22 23 5 7 11 17 24 -7
Estudiantes (SL) 13 22 2 7 13 15 36 -21
Circulo Deportivo 13 23 2 7 14 15 39 -24
Boca Unidos 3 1 1 0 0 3 0 3
Central Norte (S) 3 1 1 0 0 3 2 1
Racing (C) 3 1 1 0 0 3 2 1
Douglas Haig 3 1 1 0 0 2 1 1
Sportivo Belgrano 3 1 1 0 0 2 1 1
Gimnasia y Tiro (S) 1 1 0 1 0 1 1 0
Sportivo Las Parejas 1 1 0 1 0 1 1 0
Defensores de Belgrano (VR) 1 1 0 1 0 0 0 0
Defensores (P) 0 1 0 0 1 2 3 -1
Union (Sunchales) 0 1 0 0 1 2 3 -1
Gimnasia (CdU) 0 1 0 0 1 1 2 -1
Sarmiento (R) 0 1 0 0 1 1 2 -1
Juventud Unida (G) 0 1 0 0 1 0 3 -3

Racing de Córdoba 3 (Santiago Rinaudo y Martín Garnerone x 2)
Defensores de Pronunciamiento 2 (Yair Gurnel y Nazareno Rodríguez)

Racing de Nueva Italia le ganó un tremendo partido al Depro y, aprovechando el tropezón de Gimnasia y Tiro en Las Parejas, volvió a subirse a la cima del torneo.

Defensores, que jugó con diez desde los quince minutos por la expulsión de Mauri,  lo empató dos veces pero la Academia siempre se repuso.

El juez Joaquín Gil quedó envuelto en críticas de la delegación visitante por cobrar dos penales a favor del local y expulsar dos futbolistas a Depro.

Sportivo Atlético Club de Las Parejas 1 (Santiago Briñone)
Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Walter Busse)

El Albo estuvo en ventaja durante buena parte del partido en Las Parejas, sin embargo Sportivo se lo terminó empatando a dos minutos del cierre.

Gimnasia mantiene su invicto de seis partidos, con solo una derrota en las últimas 17 presentaciones, en las cuales cosechó 12 triunfos.

Central Norte 3 (Diego Magno, Alan Varela y Germán Lesman)
Unión de Sunchales 2 (Ricardo Villar y Tomás Attis)

Boca Unidos 3 (Carlos Salom, Gabriel Morales y Francisco Esteche)
Juventud Unida de Gualeguaychú 0

Douglas Haig 2 (Rodrigo Caballuci y Brian Flores)
Sarmiento de Resistencia 1 (Gonzalo Cañete)

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Emiliano García)
Sportivo Belgrano 2 (Maximiliano Bustamante y Ezequiel Gaviglio)

Chaco For Ever 0
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0

Equipo Ptos. J G E P GF GC Dif.
Gimnasia y Tiro (S) 45 21 13 6 2 29 14 15
Racing (C) 43 21 12 7 2 30 9 21
Central Norte (S) 34 21 8 10 3 29 19 10
Juventud Unida (G) 28 21 7 7 7 22 24 -2
Union (Sunchales) 26 20 6 8 6 20 21 -1
Boca Unidos 25 20 5 10 5 27 27 0
Sportivo Las Parejas 25 20 6 7 7 20 20 0
Sarmiento (R) 25 21 6 7 8 27 30 -3
Defensores de Belgrano (VR) 25 20 7 4 9 25 29 -4
Defensores (P) 23 20 5 8 7 20 24 -4
Gimnasia (CdU) 22 20 6 4 10 16 26 -10
Sportivo Belgrano 19 21 3 10 8 20 29 -9
Crucero del Norte 18 21 4 6 11 15 31 -16
Douglas Haig 16 20 4 4 12 10 18 -8


Temas



Otras Noticias




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *