ELIMINATORIAS ASIÁTICAS PARA RUSIA 2018: SE VIENE LA TERCERA Y LA CUARTA

La fase final de las eliminatorias asiáticas rumbo a la Copa del Mundo de Rusia en 2018 siguen su curso.
En este caso, será el momento para que se lleven a cabo las fechas 3 y 4 en donde tanto Uzbekistán, en el Grupo A, como Australia y Arabia Saudita, en el B, pondrán en juego sus liderazgos.
En el caso del sorprendente líder del grupo donde Corea del Sur es el principal candidato, tendrán dos encuentros como local ante Irán y China.
En tanto, los coreanos buscarán recuperarse del empate sin goles ante los sirios para así, mínimamente superar a Irán en la segunda colocación y estar en zona de clasificación directa.
Siria y Qatar, por su parte, intentarán no quedar relegados rápidamente de la pelea por el acceso a la máxima cita a nivel selecciones del mundo.
En el otro grupo, Australia, vencedor en sus dos primeros cotejos, tendrá que sacar chapa de candidato enfrentando a sus dos máximos rivales en el camino por lograr el pasaje a Rusia. Los Socceroos primero se las verán en Jeddah con Arabia Saudita, que lidera la zona junto con los de Ange Postecoglou, y luego enfrentarán a Japón en Melbourne.
En tanto, los saudíes buscarán sacar los seis puntos como local enfrentando a los australianos y a Emiratos Árabes Unidos.
Por último, Japón intentará recuperar las unidades perdidas ante E.U.A en Saitama cuando se mida primero con Irak como local y, luego, ante Australia.
Por otra parte, tanto los iraquíes como los tailandeses necesitan imperiosamente la victoria para no despedirse rápidamente de sus posibilidades de entrar al mundial.
A continuación, Vermouth Deportivo te acerca los días y horarios de nuestro país para las dos nuevas fechas de las eliminatorias asiáticas rumbo a Rusia 2018:

FECHA 3

GRUPO A
Jueves 06/10 06:00 hs Corea del Sur vs Qatar en Suwon
Jueves 06/10 08:35 hs China vs Siria en Xian
Jueves 06/10 10:00 hs Uzbekistán vs Irán en Tashkent

GRUPO B
Jueves 06/10 07:35 hs Japón vs Irak en Saitama
Jueves 06/10 13:00 hs Emiratos Árabes Unidos vs Tailandia en Abu Dhabi
Jueves 06/10 14:45 hs Arabia Saudita vs Australia en Jeddah

FECHA 4

GRUPO A
Martes 11/10 10:00 hs Uzbekistán vs China en Tashkent
Martes 11/10 11:45 hs Irán vs Corea del Sur en Teherán (Azadi Stadium)
Martes 11/10 13:00 hs Qatar vs Siria en Doha

GRUPO B
Martes 11/10 07:30 hs Australia vs Japón en Melbourne
Martes 11/10 09:30 hs Irak vs Tailandia en Teherán (PAS Stadium)
Martes 11/10 14:45 hs Arabia Saudita vs Emiratos Árabes Unidos en Jeddah