Árbitros confirmados para la Fecha 14 de la Liga Profesional de Fútbol

Se dieron a conocer los árbitros y las autoridades del VAR para la próxima jornada de la Primera División. ¿Quiénes dirigen esta jornada?

Desde AFA y desde la Liga Profesional dieron a conocer quienes serán los jueves para la próxima fecha del Torneo Binance en donde habrá varios duelos importantes. El lider River visita a Atlético Tucumán, el escolta San Lorenzo visita a Vélez en Liniers y Boca recibe a Racing en una nueva edición del clásico. ¿Quiénes dirigen?

Fecha 14

Jueves 27 de abril

20.00 Platense – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Bailovsky
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Ceballos

20.00 Sarmiento – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Franco Moron
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Mariana De Almeida

Viernes 28 de abril

19.00 Huracán – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo
VAR: Silvio Trucco
AVAR: José Savorani

19.00 Newell’s – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Cristian Navarro

21.30 Atlético Tucumán – River (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Javier Uziga

Sábado 29 de abril

14.00 Vélez – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Romero

16.30 Gimnasia – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Pablo Echavarría

19.00 Instituto – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

19.00 Banfield – Barracas Central (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Ruben Bustos
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Ariel Penel
AVAR: Gerardo Carretero

21.30 Boca – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Verlotta

Domingo 30 de abril

15.30 Defensa y Justicia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Diego Abal
AVAR: Salomé Di Iorio

18.00 Independiente – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Lucas Germanotta

20.30 Unión – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Julio Fernández

20.30 Talleres – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo González