¡A puros clásicos! Así se jugará la Fecha 7 de la Copa de La Liga

Administrador septiembre 26, 2023


Se viene una apasionante fecha de clásicos en la máxima categoría del Fútbol Argentino y por eso repasaremos el cronograma y quiénes serán los encargados de impartir justicia.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los días, horarios y ternas arbitrales de la fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional 2023, la cuál se llevará a cabo desde el viernes 29 de septiembre al lunes 2 de octubre.

Fixture Completo:

Viernes 29 de septiembre

20.00 | Tigre vs Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Juan Del Fueyo

Sábado 30 de septiembre

11.00 |Arsenal vs Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Fernando Cruz
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Juan Pafundi

16.00 | San Lorenzo vs Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Iván Núñez

16.30 | Rosario Central vs Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero

19.00 | Racing vs Independiente (TNT Sports/ ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Martinez
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Germanotta

21.30 | Banfield vs Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Verlotta

Domingo 1 de octubre

14.00 | Boca vs River (TNT Sports/ ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Hector Paletta
AVAR: Ariel Suárez

16.30 | Colón vs Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Martínez

17.00 | Estudiantes vs Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Sebastián Zunino

18.45 | Talleres vs Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Cristian Navarro

Lunes 2 de octubre

18.30 | Barracas Central vs Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Comesaña

18.30 | Godoy Cruz vs Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Andrés Gariano

21.00 | Platense vs Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gastón Monsón Brizuela

21.00 | Atlético Tucumán vs Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González


Temas



Otras Noticias