Partidos del día de hoy
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] San Telmo 3 - 1 Deportivo Español
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Sacachispas 1 - 0 Talleres (Rem. de Escalada)
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Estudiantes (Buenos Aires) - Acassuso
  • [ Primera D 2018/2019 ] Puerto Nuevo 0 - 1 Argentino (Rosario)
  • [ Primera D 2018/2019 ] Centro Español 2 - 2 Cambaceres

SUPERLIGA: FECHAS Y HORARIOS DE LA 9° HASTA LA 12°

Foto: http://www.afa.com.ar/

La televisación confirmó, luego de la fecha FIFA, los horarios de las próximas cuatro jornadas. Pero esta vez también dieron las fechas para los partidos que se suspendieron por la lluvia en la séptima fecha sumado al encuentro entre Independiente y San Martín de tucumán en el inicio del torneo suspendido en su momento porque el Rojo se encontraba en Japón disputando la Suruga Bank.

Como ocurrió en la anterior fecha FIFA, la Superliga dio las fechas y horarios para las futuras cuatro fechas antes que vuelva a ocurrir una nueva fecha FIFA. En esta ocasión, los protagonistas de las copas internacionales se acortaron a tres: Boca, Defensa y Justicia y River. Es por este tema que hay dos partidos que se desconocen las fechas y los horarios debido a que los Millonarios y el Halcón de Varela contínuan en la Copa Libertadores y Sudamericana respectivamente.

Por la fecha 6, Defensa debía completar el partido con Estudiantes de La Plata y en la jornada pasada no jugaron River y los de Florencio Varela por el mismo motivo.

 

A continuación, les desarrollaremos los próximos partidos pendientes y la programación de los cotejos desde la 9na fecha hasta la 12va.

 

Fecha 1

Miércoles 7 de noviembre
(Sin horario) Independiente – San Martín de Tucumán (TNT Sports)

 

Fecha 7

Miércoles 24 de octubre
19.30 Estudiantes – Newell’s (TNT Sports)

Miércoles 5 de diciembre
(Sin horario) Rosario Central – San Martín de San Juan (TNT Sports)

Jueves 6 de diciembre
(Sin horario) San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports)

Fecha 8

Jueves 29 de noviembre
(Sin horario)Huracán – Argentinos Juniors  (TNT Sports)

 

 

Fecha 9

Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez – Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón – River (Fox Sports Premium)

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz – Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca – Central (TNT Sports)
20.00 Newell’s – Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Argentinos Juniors – Unión (TNT Sports)
17.45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) – Racing (TNT Sports)

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium)
21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan (TNT Sports)

 

Fecha 10 

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre – Lanús (Fox Sports Premium)
21.00 Huracán – Colón (TNT Sports)

Sábado 27 de octubre
15.00 River – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.15 Gimnasia – Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
20.30 Unión – Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato – Rosario Central (Fox Sports Premium)
13.15 Banfield – Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez – Belgrano (Fox Sports Premium)
17.45 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán – Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell’s – Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

 

Fecha 11

Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano – Gimnasia (TNT Sports)
21.00 Unión – Patronato (Fox Sports Premium)

Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central – Colón (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
17.45 Estudiantes – River (TNT Sports)
20.00 Boca – Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos – Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi – Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing – Newell’s (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan (TNT Sports)

Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Vélez (Fox Sports Premium)
21.00 Lanús – Huracán (TNT Sports)

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.00 Atlético Tucumán – Rosario Central (TNT Sports)

Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
15.30 Colón – Estudiantes (TNT Sports)
17.45 Independiente – Belgrano (Fox Sports Premium)
20.00 Vélez – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 11 de noviembre
11.00 River – Unión (TNT Sports)
13.15 Tigre – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
15.30 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 Banfield – Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell’s – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*