Partidos del día de hoy
  • [ SuperLiga 2018 ] Boca Juniors - Rosario Central
  • [ SuperLiga 2018 ] Newells Old Boys (Rosario) - Tigre
  • [ SuperLiga 2018 ] Godoy Cruz (Mendoza) - Aldosivi (Mar del Plata)
  • [ SuperLiga 2018 ] Lanús - Patronato (Paraná)
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Los Andes - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Villa Dálmine - Quilmes
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Platense - Brown (Adrogue)
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Santamarina (Tandil) - Temperley
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Agropecuario (C. Casares) - Independiente Riv. (Mendoza)
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Comunicaciones - Defensores Unidos (Zárate)
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Flandria - Estudiantes (Buenos Aires)
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Deportivo Español - All Boys
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] UAI Urquiza - San Miguel
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Atlanta - Fenix
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Acassuso - Barracas Central
  • [ Primera C 2018/2019 ] Argentino (Quilmes) - Deportivo Laferrere
  • [ Primera C 2018/2019 ] Deportivo Merlo - Leandro N. Alem
  • [ Primera D 2018/2019 ] Argentino (Rosario) - Argentino (Merlo)

COPA ARGENTINA – PRIMERAS FECHAS CONFIRMADAS DE LOS 32 AVOS DE FINAL

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer este jueves las primeras fechas confirmadas, algunas sedes y horarios de algunos encuentros de los 32 avos de final de la edición de Copa Argentina 2018. Los encargados de abrir esta instancia será Argentinos Juniors cuando enfrente a Independiente Chivilcoy la semana próxima en Junín. Además, las otras sedes confirmadas que albergarán algunos encuentros serán Cutral Có, la de Patronato, Banfield y Lanús.

Para tener en cuenta, de los equipos considerados grandes, solo Racing y San Lorenzo tienen fecha y sede confirmadas, y ninguno saldrá de Buenos Aires; mientras que por el momento, Boca, River e Independiente seguramente disputarán sus encuentros de 32 avos de final después del mundial.

A continuación las fechas de la primera fase del cuadro principal de la Copa Argentina 2018

Miércoles 9 de mayo
15.40 Argentinos Jrs. – Independiente (Chivilcoy), en Sarmiento (Junín)

Martes 15 de mayo
Chacarita Jrs. – Dep. Maipú, en Cutral-Có (horario a confirmar)

Miércoles 16 de mayo

Tigre – Gmo. Brown (Pto. Madryn) (Sede y horario a confirmar)

Huracán – V. Arenas, en Banfield (Horario a confirmar)

N.O. Boys – Dep. Rincón (Neuquén) (Sede y horario a confirmar)

Jueves 17 de mayo

Racing Club – Sarmiento (Chaco), en Lanús (Horario a confirmar)

Unión – Juventud Unida (Gualeguaychú), en Patronato (Paraná) (Horario a confirmar)

Viernes 18 de mayo

Vélez Sarsfield – Central. Córdoba (Santiago del Estero) (Horario a confirmar)

Sábado 19 de mayo

San Lorenzo de Almagro – Racing (Córdoba), en Banfield (Horario a confirmar)

Colón de Santa Fe – Deportivo Morón (Sede y Horario a confirmar)

Domingo 20 de mayo

Belgrano (Córdoba) – Platense, en Banfield (Horario a confirmar)

Rosario Central. – Juventud Antoniana (Salta) (Sede y horario a confirmar)

Sábado 26 demayo

Arsenal F.C. – Cippoletti (Río Negro), en Cutral Có (Horario a confirmar)

A confirmar:

-Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
-Lanús – Douglas Haig (Pergamino)
-Gimnasia – Sportivo Belgrano (San Francisco)
-River – Central Norte (Salta)
-Banfield – General Lamadrid
-Boca – Alvarado (Mar del Plata)
-Independiente – Central Ballester
-Luján – Agropecuario
-Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
-Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
-Godoy Cruz – Defensores Unidos (Zárate)
-Olimpo – Aldosivi
-Villa Dálmine – UAI Urquiza.
-Defensa y Justicia – Mitre (Santiago del Estero)
-Temperley – Estudiantes (Buenos Aires)
-Patronato – San Martín (Tucumán)
-Atlético Tucumán – Tristán Suárez
-Talleres – Midland
-San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*