Partidos del día de hoy
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Defensores de Belgrano - Temperley
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Acassuso 1 - 0 All Boys
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Comunicaciones - Tristán Suarez

COPA ARGENTINA: SE SORTEÓ LA FASE FINAL

Resultado de imagen para logo copa argentina PNG  – En el predio de Ezeiza pertinente a la casa madre del fútbol argentino, se llevó a cabo un nuevo sorteo de la fase final de la Copa Argentina, donde los equipos de Primera División, clasificados por ser partícipes de la máxima divisional, fueron equiparados con los que lograron su boleto desde el ascenso, para darle forma a la fase final del certamen más federal:

A diferencia de ediciones anteriores, donde los equipos se posicionaban en llaves preestablecidas, los participantes fueron agrupados en un total de cinco copones: en el pirmero se encontraban los equipos de Primera División que supieron ser campeones (incluyendo a Gimnasia La Plata); en el segundo, los restantes de la máxima división más los cuatro mejores de la Primera B Nacional; en el tercero, los representantes del Federal A y B, Primera D y los de la C a excepción de Central Cordoba; en el cuarto, los restantes de la segunda categoría( y en el quinto, los de la Primera B Metropolitana y el Charrúa.

 

ASI QUEDARON DEFINIDAS LAS LLAVES:

 Partido 1- ESTUDIANTES (La Plata) vs CENTRAL CORDOBA (Rosario)

 

Partido 2 – LANUS vs DOUGLAS HAIG

 

Partido 3 – VÉLEZ SARSFIELD vs CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero)

 

Partido 4 – ARSENAL vs CIPOLLETTI

 

Partido 5 – NEWELL’S  vs DEPORTIVO RINCÓN

 

Partido 6 – GIMNASIA (La Plata) vs SPORTIVO BELGRANO

 

Partido 7 – RIVER vs CENTRAL NORTE

 

Partido 8 – ARGENTINOS JUNIORS vs SAN JORGE o INDEPENDIENTE (Chivilcoy)/CAMIONEROS

 

Partido 9 – CHACARITA vs DEPORTIVO MAIPÚ

 

Partido 10 – BANFIELD  vs LAMADRID

 

Partido 11 – BOCA vs ALVARADO

 

Partido 12- HURACÁN vs VICTORIANO ARENAS

 

Patido 13 – ROSARIO CENTRAL vs JUVENTUD ANTONIANA

 

Partido 14 – INDEPENDIENTE vs CENTRAL BALLESTER

 

Partido 15 – RACING vs SARMIENTO (Resistencia)

 

Partido 16 – SAN LORENZO vs RACING (Córdoba)

 

Partido 17 – AGROPECUARIO vs LUJÁN 

 

Partido 18 – ATLÉTICO de RAFAELA vs DEFENSORES de BELGRANO

 

Partido 19 – TIGRE vs GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)

 

Partido 20 – ALMAGRO vs GIMNASIA (Jujuy) 

 

Partido 21- GODOY CRUZ vs DEFENSORES UNIDOS (Zárate)

 

Partido 22 – OLIMPO vs ALDOSIVI

 

Partido 23 – VILLA DÁLMINE vs UAI URQUIZA

 

Partido 24 – DEFENSA Y JUSTICIA vs MITRE (Santiago del Estero)

 

Partido 25 – TEMPERLEY vs ESTUDIANTES (Buenos Aires)

 

Partido 26 – BELGRANO vs PLATENSE 

 

Partido 27 – PATRONATO vs SAN MARTÍN (Tucumán)

 

Partido 28 – ATLÉTICO TUCUMÁN vs TRISTAN SUAREZ 

 

Partido 29 – TALLERES (Cordoba) vs MIDLAND

 

Partido 30 – SAN MARTÍN (SAN JUAN) vs BROWN (Adrogue)

 

Partido 31 – UNIÓN vs JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

 

Partido 32 – COLÓN vs DEPORTIVO MORÓN 

 

Cobertura: Maxi Pereira

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*