Partidos del día de hoy
  • [ SuperLiga 2018 ] Godoy Cruz (Mendoza) - Aldosivi (Mar del Plata)
  • [ SuperLiga 2018 ] Lanús - Patronato (Paraná)
  • [ SuperLiga 2018 ] Boca Juniors - Rosario Central
  • [ SuperLiga 2018 ] Newells Old Boys (Rosario) - Tigre
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Santamarina (Tandil) - Temperley
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Agropecuario (C. Casares) - Independiente Riv. (Mendoza)
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Los Andes - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Villa Dálmine - Quilmes
  • [ Nacional B 2018/2019 ] Platense - Brown (Adrogue)
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Deportivo Español - All Boys
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] UAI Urquiza - San Miguel
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Atlanta - Fenix
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Acassuso - Barracas Central
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Comunicaciones - Defensores Unidos (Zárate)
  • [ Primera B Metro 2018/2019 ] Flandria - Estudiantes (Buenos Aires)
  • [ Primera C 2018/2019 ] Argentino (Quilmes) - Deportivo Laferrere
  • [ Primera C 2018/2019 ] Deportivo Merlo - Leandro N. Alem
  • [ Primera D 2018/2019 ] Argentino (Rosario) - Argentino (Merlo)

SUPERLIGA – LOS INSCRIPTOS DE ÚLTIMO MOMENTO

En la noche de ayer se cerró el libro de pases de AFA por lo que los clubes no podrán continuar negociando con otros nombres que no hayan sido los inscriptos en él. Como siempre, algunos no han podido presentar todos los papeles a tiempo e inscribieron a algunos jugadores que ya tienen cerrados, y que inclusive están entrenando en sus nuevos clubes, pero que tuvieron que ser anotados.

Para este año, la historia fue un poco más complicada que los anteriores, ya que no se podía inscribir a cualquier jugador, sino que debían tener una serie de avales en la que deberían demostrar que las negociaciones estaban avanzadas, y no solamente que hubo una mínima reunión.

Acá están los jugadores que cada club inscribió en el cierre del libro de pases:

ARGENTINOS JUNIORS: Luis Da Silva (Brasil).

ARSENAL: Rodrigo Bollero (Uruguay) y Gonzalo González (Uruguay).

ATLÉTICO TUCUMÁN: Augusto Batalla (River), Nery Leyes (Newell´s Old Boys), Andrés Lamas (Defensor Sporting), Leandro Díaz (Veracruz de México) y Javier Toledo (Sol de América).

BANFIELD: Danilo Ortiz (Godoy Cruz) y Enzo Kalinski (Tijuana, México).

BELGRANO: Mauro Guevgeozian (Newell’s), Jonás Aguirre (Puebla de México) y Maximiliano Lugo (Temperley).

BOCA: Gustavo Gómez (Milan).

CHACARITA: Lucas Ontivero (México), Federico Vismara (Racing), Facundo Rodríguez (Noruega) y Rodrigo Petrik (Peñarol).

COLÓN: Gonzalo Escobar (Temperley), Mariano González (Huracán), Javier Correa (Godoy Cruz) y Alan Ruiz (Sporting Lisboa).

DEFENSA Y JUSTICIA: Guido Vadalá (Boca) y Alexander Barboza (River).

ESTUDIANTES DE LA PLATA: Matías Laba (Canadá), Jacobo Murillo (Uruguay) y Andrés Escobar (Colombia).

GIMNASIA LA PLATA: Facundo Pereyra (Nexaca, México) y Jerónimo Barrales (Sivasspor de Turquía).

GODOY CRUZ: Diego Riolfo (Necaxa, México) y Jalil Elías (Newell’s).

HURACÁN: Andrés Chávez (Panathinaikos) y Ricardo Noir (Universidad Católica de Chile).

INDEPENDIENTE: Gonzalo Verón (Estados Unidos), Jonathan Menéndez (Talleres), Carlos Benavídez (Uruguay), Silvio Romero (América de México) y Fernando Gaibor (Emelec).

LANÚS: Gonzalo Di Renzo.

NEWELL’S: Hernán Bernardello (Canadá), Lautaro Rinaldi (Panathinaikos), Fernando Evangelista (Boca) y Nazareno Solís (Boca).

OLIMPO: Gonzalo Porras (Nacional de Uruguay), Renzo Ramírez (Danubio), Daniel Alejandro Ibañez (San Lorenzo), Jorge Carranza (Atlético Rafaela) y Ezequiel Vidal (Juventud de Uruguay).

PATRONATO: Maximiliano Nuñez (Millonarios), Lautaro Comas (O’ Higgins) y Gastón Gil Romero (Estudiantes).

RACING: Gonzalo Piovi (Argentinos Juniors), Cristian Romero (Belgrano) y Rafael Delgado (Defensa y Justicia).

RIVER: Bruno Zuculini (Hellas Verona) y Juan Fernando Quintero (Portugal).

ROSARIO CENTRAL: Oscar Cabezas (Patriotas de Boyacá, Colombia).

SAN LORENZO: Valentín Viola (Chipre).

SAN MARTÍN DE SAN JUAN: Camilo Cándido (Rampla de Uruguay), Zacarías Morán Correa (River de Uruguay) y Andrés Romero (Montreal Impact de Canadá).

TALLERES DE CÓRDOBA: Santiago Silva (Universidad Católica de Chile), Alexis Messidoro (Cruzeiro), Joel Soñora (Stuttgart), Samuel Sosa (Venezuela) y Joaquín Barro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy).

TEMPERLEY: Federico Fattori (Nueva Chicago), Matías Orihuela (Tigre) y Fernando Brandán (Melbourne City de Australia).

TIGRE: Sebastián Prediger (San Martín de Tucumán), Walter Montillo (volvió del retiro), Ignacio Canuto (Lanús), Federico González (Puebla), Agustín Cardozo (Santamarina), Ezequiel Garré (Huracán), Diego Sosa (Unión Española de Chile), Diego Morales (Colón) y Matías Pérez Acuña (Vélez).

UNIÓN DE SANTA FE: Rodrigo Gómez (Toluca).

VÉLEZ: Luis Abram (Sporting Cristal).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*